Opinión

Estos son los candidatos y candidatas del Gran Polo Patriótico Simón Bolívar, a alcaldes y alcaldesas para las elecciones municipales del 8 de diciembre de 2013, quienes, como señaló el presidente de la República, Nicolás Maduro, son líderes y lideresas de una generación de patriotas formados para gobernar y construir el Socialismo del siglo XXI.

Alcaldía del Distrito Metropolitano de Caracas

Ernesto Villegas

Alcaldía del Distrito del Alto Apure

José del Carmen Alvarado

Distrito Capital

Municipio Libertador: Jorge Rodríguez (reelección)

Municipios de Anzoátegui

1. Anaco: Marcos Ramos

2. Aragua: Oswaldo José García Moya

3. Bruzual: Maico Arnaldo Marrero Vílchez

4. Cajigal: Maricela del Valle Taguaripano

5. Carvajal: Franklyn Rafael Guillén (reelección)

6. Freites: Daniel Florencio Haro Méndez

7. Guanipa: Pedro Luis Martínez López (reelección)

8. Guanta: Jhonnathan Marín Sanguino (reelección)

9. Independencia: Carlos Rafael Vidal Bolívar (reelección)

10. Libertad: Gustavo Adolfo Mata Peña

11. Mc. Gregor: Emilio José Ruiz

12. Miranda: Tomas José Bello Hernández (reelección)

13. Monagas: Cruz Gregoria Ojeda Quintero (reelección)

14. Peñalver: Gagarin Dib Dib

15. Píritu: Rita Marlenys Jiménez Alzolays (reelección)

16. San Juan de Capistrano: Alexander Saied Naser Nasr

17. Santa Ana: Alí Javier Muñoz Marrero

18. Simón Bolívar (capital de estado): Guillermo Augusto Martínez Vílchez

19. Simón Rodríguez: Jesús María Figuera González

20. Sotillo: Magglio Ordóñez

21. Diego Bautista Urbaneja: María Emilia Escar Tineo

Municipios de Amazonas

1. Atures (capital de estado): Delkis Bastidas

2. Alto Orinoco: Mara Chamanare

3. Atabapo: Andrés Camico

4. Autana: Bernabé Arana

5. Manapiare: Alberto Cayupare

6. Maroa: Taimir Briceño

7. Río Negro: Pedro Gutiérrez

Municipios de Aragua

1. Bolívar: Freddy Arenas (reelección)

2. Camatagua: Eilyn Celis Molina

3. Francisco Linares Alcántara: Alexis Zamora

4. Girardot (capital de estado): Pedro Bastidas (reelección)

5. José Ángel Lamas: Erick Ramírez

6. José Félix Ribas: Juan Carlos Sánchez (reelección)

7. José Rafael Revenga: Juan Pablo Perdomo

8. Libertador: Giampiero Capizzi

9. Mario Briceño Iragorry: Víctor Flores Urbina (reelección)

10. Ocumare de la Costa de Oro: José Manuel Lira

11. San Casimiro: Carlos Granadillo Sierra

12. San Sebastián: Antonio José Pérez

13. Santiago Mariño: Alberto Mora

14. Santos Michelena: José Gregorio Díaz (reelección)

15. Sucre: Eusebio de la Cruz Agüero Sequera

16. Tovar: Alfredo Durr (reelección)

17. Urdaneta: Antonio Lugo (reelección)

18. Zamora: Michael Reyes

Municipios de Apure

1. Achaguas: José Gregorio Guevara

2. Biruaca: Daniel Blanco (reelección)

3. Muñoz: Jesús Bonna Arraiz (reelección)

4. Páez: Dulce Useche

5. Pedro Camejo: Pedro Leal (reelección)

6. Rómulo Gallegos: Solfreddy Solórzano

7. San Fernando (capital de estado): Ofelia Padrón

Municipios de Barinas

1. Alberto Arvelo Torrealba: Aníbal Chávez (reelección)

2. Andrés Eloy Blanco: Arismendi Berbesí Fernández (reelección)

3. Antonio José de Sucre: María Aurora Molina

4. Arismendi: José Olivar Zapata Carvajal (reelección)

5. Barinas (capital de estado): Edgardo Ramírez

6. Bolívar: Luis Enrique Henríquez

7. Cruz Paredes: María Guadalupe Fernández Acuña (reelección)

8. Ezequiel Zamora: Maigualida Santana

9. Obispos: Rubén Alexis Avendaño (reelección)

10. Pedraza: Alcides Molina

11. Rojas: Joel Meneses

12. Sosa: Wilfredo Guevara

Municipios de Bolívar

1. Caroní: José Ramón López Rondón (reelección)

2. Cedeño: Milton José Tovar Guape (reelección)

3. El Callao: Mariela Faneitte

4. Gran Sabana: Manuel Valles (reelección)

5. Heres (Capital de estado): Sergio Hernández

6. Padre Pedro Chien: Sol Rubinetti (reelección)

7. Piar: Francisco Contreras

8. Angostura: Yusleiby Ramírez Belizario (reelección)

9. Roscio: José Alejandro Martínez Muñoz (reelección)

10. Sifontes: Juan Vicente Rojas

11. Sucre: Amelia Celeste Falcón Sandoval (reelección)

Municipios de Carabobo

1. Bejuma: Francisco Sequera

2. Carlos Arvelo: Raúl Álvarez Bracamonte

3. Diego Ibarra: Rafael Ruíz

4. Guacara: Gerardo Sánchez (reelección)

5. Juan José Mora: Matson Caldera (reelección)

6. Libertador: Juan José Perozo

7. Los Guayos: Aníbal Dose (reelección)

8. Miranda: Jose Gregorio Achuelo Martínez

9. Montalbán: Carlos Bernal

10. Naguanagua: José Rafael Gil

11. Puerto Cabello: Rafael Lacava (reelección)

12. San Diego: Rigoberto Oropeza

13. San Joaquín: Luis Aguiar (reelección)

14. Valencia (capital de estado): Miguel Flores

Municipios de Cojedes

1. Anzoátegui: Luis Rodríguez

2. Ezequiel Zamora (capital de estado): Pablo Rodríguez

3. Girardot: José Ríos

4. Lima Blanco: Juan Morales

5. El Pao de San Juan Bautista: Juan de la Cruz “Chan” Aparicio

6. Ricaurte: Hilcry Yesenia Martínez La Cruz (reelección)

7. Rómulo Gallegos: Ismael Fernández

8. Tinaco: Julio Castro

9. Tinaquillo: Luis Yoyotte

Municipios de Delta Amacuro

1. Antonio Díaz: Digna Rosa Sucre (reelección)

2. Casacoima: José Jacinto Santaella Hernández (reelección)

3. Pedernales: José Ángel Ramos “Purrungo”

4. Tucupita (capital de estado): Alexis Rafael González (reelección)

Municipios de Falcón

1. Acosta: Henry Rafael Estrada (reelección)

2. Bolívar: Evaristo Segundo Jiménez Hernández (reelección)

3. Buchivacoa: Tony José Tigrera (reelección)

4. Cacique Manaure: Francisco Berletta

5. Carirubana: Alcídes José Goitía Chirinos (reelección)

6. Colina: José Eduardo Martínez

7. Dabajuro: Francisca Virginia Oberto Lara (reelección)

8. Democracia: Gregoria Emilia Crespo Palencia (reelección)

9. Falcón: Freddy Romero

10. Federación: Saba Medina

11. Jacura: Luis Bello

12. Los Taques: José Luis Iglesias Gallegos (reelección)

13. Mauroa: Doris Coromoto Gutiérrez Pérez (reelección)

14. Miranda (capital de estado): Pablo Acosta

15. Monseñor Iturriza: Luis Ortiz

16. Palmasola: Giuseppe Adam Palmieri Inglese (reelección)

17. Petit: Rafael José López Colina (reelección)

18. Píritu: María Lastra Arévalo (reelección)

19. San Francisco: Moisés Antonio Aguilar Montero (reelección)

20. Silva: Héctor Feijoo

21. Sucre: Felipe Augusto Romero (reelección)

22. Tocópero: Julio José Rojas Valles (reelección)

23. Unión: Aguedo Ramón Bermúdez (reelección).

24. Urumaco: José Martín Perozo Sánchez (reelección)

25. Zamora: Rosa Mencías

Municipios de Guárico

1. Camaguán: José Manuel Vázquez (reelección)

2. Chaguaramas: Rosa Cordero

3. El Socorro: Nayibeth Bermúdez

4. Sebastián Francisco de Miranda: Juan Marín

5. José Félix Ribas: Mariangélica Ruíz

6. José Tadeo Monagas: José Antonio Bravo

7. Juan Germán Roscio (capital de estado): Gustavo Méndez

8. Julián Mellado: Luís Rafael Paredes

9. Las Mercedes: Elías Zurita

10. Leonardo Infante: Juan Ortuño

11. Ortiz: Ronaldo Nieves

12. Pedro Zaraza: Wilfredo Balza

13. San Gerónimo de Guayabal: Dora Carrasquel

14. San José de Guaribe: Jesús Azocar

15. Santa María de Ipire: Guillermo Gabriel Cedeño

Municipios de Lara

1. Andrés Eloy Blanco: Alfredo Antonio Orozco (reelección)

2. Crespo: Miguel Valecillos

3. Iribarren (capital de estado): Luis Alfonso Bohórquez Soto

4. Moran: Teodulio Medina

5. Jiménez: Luis Alberto Plaza (reelección)

6. Palavecino: Víctor Delgado

7. Simón Planas: Fermín Marín Durán (reelección)

8. Torres: Edgar Manuel Carrasco Páez (reelección)

9. Urdaneta: Luis Gonzaga Ladino (reelección)

Municipios de Mérida

1. Alberto Adriani: Rodolfo Zerpa

2. Andrés Bello: Ramón Alberto Rodríguez Albornoz (reelección)

3. Antonio Pinto Salinas: Oscar Garrido (reelección)

4. Aricagua: Emiro Lobo

5. Arzobispo Chacón: Juan Carlos Molina

6. Campo Elías: José Manuel Avendaño

7. Caracciolo Parra Olmedo: Rafael Delgado

8. Cardenal Quintero: Idania Quintero

9. Guaraque: Migdalia Rondón

10. Julio César Salas: Silvio Torres Vásquez (reelección)

11. Justo Briceño: José Benito González Avendaño (reelección)

12. Libertador (capital de estado): María Alejandra Castillo

13. Miranda: Concepción Rivera

14. Obispo Ramos de Lora: José Moisés Pereira Valero (reelección)

15. Padre Noguera: Omar Antonio Contreras (reelección)

16. Pueblo Llano: Antonio José Santiago

17. Rangel: Oscar Enrique Albarrán (reelección)

18. Rivas Dávila: Carlos Pérez

19. Santos Marquina: José Balmore Otalora Peña (reelección)

20. Sucre: Arón Varela Parra (reelección)

21. Tovar: Iván Puliti

22. Tulio Febres Cordero: Willian Felipe Díaz Hernández (reelección)

23. Zea: María Linares

Municipios de Miranda

1. Acevedo: Juan José Aponte Mijares (reelección)

2. Andrés Bello: Wilson Dager

3. Baruta: Wiston Vallenilla

4. Brión: Liliana González Guache (reelección)

5. Buroz: Deivis Antonio Cáceres Ortega (reelección)

6. Carrizal: Fariht Fraija

7. Chacao: Titina Azuaje

8. Cristóbal Rojas: Humberto Marte

9. El Hatillo: Miguel Ángel Mariño

10. Guaicaipuro (capital de estado): Francisco Garcés

11. Independencia: Carlos Rodríguez

12. Lander: Julio César Marcano (reelección)

13. Los Salias: Mariana Saenz

14. Páez: Jesús Agustín Monterola Peña (reelección)

15. Paz Castillo: Víctor Julio González Solórzano (reelección)

16. Pedro Gual: Nicandro Quiaro

17. Plaza: Rodolfo Sanz

18. Simón Bolívar: Saúl Rafael Yánez (reelección)

19. Sucre: Antonio “El Potro” Álvarez

20. Urdaneta: Adyaniz Noguera

21. Zamora: Thaís Oquendo

Municipios de Monagas

1.- Acosta: Lenci Astudillo

2.- Aguasay: José Guillermo Galindo (reelección)

3.- Bolívar: Carlos Manuel Betancourt (reelección)

4.- Caripe: Ángel Miguel Rodríguez

5.- Cedeño: Vilma Milagros Carvajal

6.- Ezequiel Zamora: Raúl Ezequiel Brazón

7.- Libertador: José Figuera (reelección)

8.- Maturín (capital de estado): José Vicente Maicavares (reelección)

9.- Piar: Miguel “Miki” Fuentes (reelección)

10.- Punceres: Magalys Villalba

11.- Santa Bárbara: José “Cheo” Rafael Malavé Tocuyo

12.- Sotillo: Humberto Rascanielli

13.- Uracoa: Erick Rivas Rodríguez.

Municipios Nueva Esparta

1. Antolín del Campo: Olga Pérez Agüedo (reelección)

2. Arismendi (capital de estado): Luis Díaz

3. Díaz: Marisel Velásquez (reelección)

4. García: Cruz Lairet

5. Gómez: Yannelis Patiño (reelección)

6. Maneiro: Jesús Salazar

7. Marcano: Ibraín José Velásquez Rodríguez (reelección)

8. Mariño: Dante Rivas

9. Península de Macanao: Miguel Ángel Vásquez (reelección)

10. Tubores: Ventura Margarita Salazar (reelección)

11. Villalba (Isla de Coche): Freddy Serrano

Municipios de Portuguesa

1. Agua Blanca: Antonio Primitivo Cedeño (reelección)

2. Araure: Nubia Cupare

3. Esteller: Lucidia Coromoto Ruíz Mendoza (reelección)

4. Guanare (capital de estado): Rafael Calles Rojas (reelección)

5. Guanarito: Leonel Pérez

6. Monseñor José Vicente de Unda: Oswaldo Zerpa Loyo (reelección)

7. Ospino: Geremías Colmenárez Rodríguez (reelección)

8. Páez: Efrén Pérez Urquiola (reelección)

9. Papelón: Francisco Machado

10. San Genaro de Boconoito: Evelio Montilla Durán (reelección)

11. San Rafael de Onoto: Freddy Rivero

12. Santa Rosalía: Otoniel Meléndez Pernalete (reelección)

13. Sucre: Alfredo Mendoza Monsalve (reelección)

14. Turén: Onofrio Cavallo Ruseo (reelección)

Municipios de Sucre

1. Andrés Eloy Blanco: Ezequiel Rojas

2. Andrés Mata: Pedro Guzmán

3. Arismendi: José “Macondo” Guerra (reelección)

4. Benítez: Aurelina García

5. Bermúdez: Julio César Rodríguez Millán (reelección)

6. Bolívar: Emeterio Morillo

7. Cajigal: Carlos “Campito” Rodríguez (reelección)

8. Cruz Salmerón Acosta: Luisa Núñez

9. Libertador: Rodhe Bello

10. Mariño: Luis Manuel Villegas (reelección)

11. Mejía: Marta Laura Patiño Rivas (reelección)

12. Montes: Rafael Romero

13. Ribero: Ángel Ortíz

14. Sucre (capital de estado): David Velásquez

15. Valdez: Régulo Sucre

Municipios de Táchira

1. Andrés Bello: William Bautista Rubio

2. Antonio Rómulo Acosta: Jesús Manuel Duque Ramírez

3. Ayacucho: Daniel Díaz Berbesí

4. Bolívar: Luis Orlando Araque Rosales

5. Cárdenas: Máryuri Pernía Andrade (reelección)

6. Córdoba: Carlos Durán Cruz

7. Fernández Feo: Alix Zulay Camargo

8. Francisco de Miranda: Luis Mauricio Chacón Guerrero

9. García de Hevia: Willington Vivas Bayter (reelección)

10. Guásimos: José Evaristo Zambrano (reelección)

11. Independencia: Luis Alejandro Castro Chacón

12. Jáuregui: César Macario Sandoval

13. José María Vargas: Pablo Emilio Moncada Romero (reelección)

14. Junín: María Mercedes Chapeta (reelección)

15. Libertad: Alberto David Gámez Torres

16. Libertador: Yolimar Teresa Hernández

17. Lobatera: Natalia Chacón Padrón (reelección)

18. Michelena: José Álvaro Moreno Morales

19. Panamericano: Yofre Semprúm Cardozo

20. Pedro María Ureña: Nelson Becerra Torres (reelección)

21. Rafael Urdaneta: Alfonso Fajardo Buitrago (reelección)

22. Samuel Darío Maldonado: Por definir

23. San Cristóbal (capital de estado): José Gregorio Zambrano

24. San Judas Tadeo: Ana Betzabeth Gandica Zambrano (reelección)

25. Seboruco: Luis Eduardo Pulido Pernía (reelección)

26. Simón Rodríguez: Por definir

27. Sucre: José Gregorio Araque Chaparro (reelección)

28. Torbes: Manuel Peñaloza Segovia

29. Uribante: Magaly Rosales

Municipios de Trujillo

1. Andrés Bello: Michel Duque

2. Boconó: Gregorio Betancour

3. Bolívar: José Gregorio Díaz Rosario (reelección)

4. Candelaria: Carmen Elena Benítez Rivas (reelección)

5. Carache: Sogel Enrique Sallam Miranda (reelección)

6. Escuque: Manuel Olmos

7. José Felipe Márquez Cañizalez: Alexander Vargas

8. Juan Vicente Campo Elías: Irma González

9. La Ceiba: Marcos Tulio Carrillo (reelección)

10. Miranda: Douglas Linares (reelección)

11. Monte Carmelo: Alexis Linares (reelección)

12. Motatán: Elmer David Palma (reelección)

13. Pampán: Oswaldo José Marín Aponte (reelección)

14. Pampanito: Leonen Ruíz Segovia (reelección)

15. Rafael Rangel: Lisandro Pineda González (reelección)

16. San Rafael de Carvajal: Maribel Uzcátegui

17. Sucre: Eduviges Torres Morillo (reelección)

18. Trujillo (capital de estado): Luz del Valle Castillo González (reelección)

19. Urdaneta: Hugo José Andara Carrillo (reelección)

20. Valera: Gilberto Hernández

Municipio de Vargas

1. Vargas: Carlos Alcalá Cordones

Municipios de Yaracuy

1. Arístides Bastidas: Anibal Centeno

2. Bolívar: Joel Pérez

3. Bruzual: Henry González Figueroa (reelección)

4. Cocorote: Amado Torres

5. Independencia: José Mujica

6. José Antonio Páez: Carlos Luis Puerta Gutiérrez (reelección)

7. La Trinidad: Yosmary Inés Guevara Azuaje (reelección)

8. Manuel Monge: Jhoan Quero

9. Nirgua: Miguel César

10. Peña: Por definir

11. San Felipe (capital de estado): Alex Sánchez

12. Sucre: Luis Adrian Duque Miralles (reelección)

13. Urachiche: Nelvis Galíndez

14. Veroes: César José Silva (reelección)

Municipios de Zulia

1. Almirante Padilla: Yldebrando Ríos (reelección)

2. Baralt: Jarvis Gregorio Rondón Oviedo (reelección)

3. Cabimas: Felix Enrique Bracho Navas (reelección)

4. Catatumbo: Wilmer Ariza

5. Colón: María Antonieta Malpica Pinto (reelección)

6. Francisco Javier Pulgar: Luis Eduardo Rudas Velasco (reelección)

7. Guajira: Heberth Chacón González (reelección)

8. Jesús Enrique Lossada: Mario Urdaneta

9. Jesús María Semprún: Lucía Mavárez (reelección)

10. La Cañada de Urdaneta: Omer Sánchez

11. Lagunillas: Francisco Alvarado

12. Machiques de Perijá: Luis Rodolfo Prato Mantilla

13. Mara: Luis Gerardo Caldera Morales (reelección)

14. Maracaibo (capital de estado): Miguel Ángel Pérez Pirela

15. Miranda: Tiberio Bermúdez

16. Rosario de Perijá: Olegario Martínez Añez (reelección)

17. San Francisco: Omar José Prieto Fernández (reelección)

18. Santa Rita: Williams Pereira

19. Simón Bolívar: Adriano Pereira

20. Sucre: Humberto Franka

21. Valmore Rodríguez: Yurani Pino

 

Hacer un comentario.




Los comentarios expresados en esta página sólo representan la opinión de las personas que los emiten. Este sitio no se hace responsable por los mismos y se reserva el derecho de publicación.

Aquellos comentarios que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto y/o que atenten contra la dignidad de una persona o grupo social, este sitio se reservará el derecho de su publicación. Recuerde ser breve y conciso en sus planteamientos.